您当前所在位置:首页 >> 信息公开 >> 环保文件 >> 豫环审 >> 2019
索 引 号: 005185040/2019-00366 分类: 环境管理业务信息\环境影响评价
发布机构: 河南省生态环境厅 发文日期: 2019-02-14
名  称: 河南省生态环境厅关于栾川至卢氏高速公路项目环境影响报告书的批复
文  号: 豫环审[2019]12号 主 题 词:

河南省生态环境厅关于栾川至卢氏高速公路项目环境影响报告书的批复

河南省交通规划设计研究院股份有限公司:

你公司(统一社会信用代码:91410100706774868X)报送的由北京国寰环境技术有限责任公司编制完成的《栾川至卢氏高速公路项目环境影响报告书》(以下简称《报告书》)收悉。该项目环评审批事项已在我厅网站公示期满。根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国行政许可法》《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,经研究,批复如下:

一、《报告书》内容符合国家有关法律法规要求和建设项目环境管理规定,评价结论可信。我厅批准该《报告书》,原则同意你公司按照《报告书》所列项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺和环境保护对策进行项目建设。

二、你公司应向社会公众主动公开业经批准的《报告书》,并接受相关方的咨询。

三、你公司应全面落实《报告书》提出的各项环境保护措施,确保各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放。

(一)向设计单位提供《报告书》和本批复文件,确保项目设计按照环境保护设计规范要求,落实防治环境污染和生态破坏的措施以及环保设施投资概算。

(二)依据《报告书》和本批复文件,对项目建设过程中产生的扬尘、废水、废气、固体废物、噪声、振动等污染,要严格按照要求,采取相应的防治措施,特别是施工过程中,应设置表土临时堆场,采取覆盖、拦挡等措施防止水土流失,施工结束后应认真落实生态恢复措施,对相应区域绿化或复耕,防治水土流失,减轻施工期的生态影响。

(三)项目运营时外排污染物应满足以下要求:

1. 噪声。在采取设置声屏障、隔声窗等措施后,本项目运行近期及中期临近敏感点昼夜噪声均应满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)1类、2类和4a类标准。

2. 废水。本项目2个服务区生活污水、5个收费站生活污水均采取MBR膜生物反应器处理后达到《城市杂用水水质标准》(GB/T18920-2002)后回用。

四、项目正式运行后,应进行声环境跟踪监测,并依据监测结果进一步完善降噪措施。

五、如果今后国家或我省颁布新的标准,你公司应按新标准执行。

六、本批复有效期为5年,如该项目逾期方开工建设,其环境影响报告书应报我厅重新审核。

公告期限:自本公告发布之日起7日。

行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。

联系地址:河南省郑州市郑东新区学理路10号,邮编:450003

联系电话:0371-66309112

传  真:0371-66309112

                               2019年2月13日

主办:环境影响评价处                      督办:环境影响评价处

抄送:洛阳市生态环境局、三门峡市生态环境局、栾川县环保局、卢氏县环保局,北京国寰环境技术有限责任公司。

河南省生态环境厅办公室                   2019年2月13日印发

 
河南省
生态环境厅
企业服务日
活动
关闭
 
Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2019/05/20 16:13:33