您当前所在位置: 首页 >> 信息公开 >> 环保文件 >> 豫环审 >> 2018
索 引 号: 005185040/2018-01432分类: 环境管理业务信息\环境影响评价
发布机构: 河南省环境保护厅发文日期: 2018-06-07
名  称: 河南省环境保护厅关于丹水-淅川、丹水-西峡、丹水-内乡-镇平-茶庵门站天然气输气管道工程环境影响报告书的批复
文  号: 豫环审[2018]47号主 题 词:

河南省环境保护厅关于丹水-淅川、丹水-西峡、丹水-内乡-镇平-茶庵门站天然气输气管道工程环境影响报告书的批复

南阳豫能中原石油天然气有限公司:

你公司(统一社会信用代码:91411325054736697E)上报的由河南首创环保科技有限公司编制完成的《丹水-淅川、丹水-西峡、丹水-内乡-镇平-茶庵门站天然气输气管道工程环境影响报告书(报批版)》(以下简称《报告书》)收悉,并已在我厅网站公示期满。根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国行政许可法》《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,经研究,批复如下:

一、《报告书》内容符合国家有关法律法规要求和建设项目环境管理规定,评价结论可信。我厅批准该《报告书》,原则同意你公司按照《报告书》所列项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺和环境保护对策进行项目建设。

二、你公司应按照《关于印发建设项目环境影响评价信息公开机制方案的通知》(环发〔2015〕162号)要求,主动公开业经批准的《报告书》,做好建设项目环境信息公开工作,并接受相关方的咨询。

三、你公司应全面落实《报告书》提出的各项环境保护措施,确保各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放。

(一)向设计单位提供《报告书》和本批复文件,确保项目设计按照环境保护设计规范要求,落实防治环境污染和生态破坏的措施以及环保设施投资概算。

(二)依据《报告书》和本批复文件,对项目建设过程中产生的废水、废气、固体废物、噪声、振动等污染,以及因施工对自然、生态环境造成的破坏,采取相应的防治措施。

(三)项目外排污染物应满足以下要求:

1. 废气。加强施工管理,采取施工湿法作业、施工道路定期洒水、土石方和建筑材料遮盖、大风天停止作业等措施,落实大气污染防治攻坚相关要求,严格控制施工扬尘污染。站场食堂采用天然气并安装油烟净化设施,餐饮油烟排放应满足《饮食业油烟排放标准(试行)》(GB18483-2001)要求。

2. 噪声。采取禁止夜间施工、设置临时声屏障等措施,施工噪声应满足《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)标准要求。运营期站场、分输阀室放空管口安装消声器,站场厂界噪声应满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。

3. 废水。施工期生活污水依托当地生活污水处理系统或设置临时化粪池处理后用于附近农田施肥。严禁在河流及两堤外堤脚内建立施工营地和施工临时厕所,严禁在河流及近岸清洗施工机械、运输车辆,严禁向河道排放污水和固体废物。内乡分输站新增生活污水经化粪池处理后排入内乡污水处理厂处理,其余四个站场(镇平首站、西峡末站、淅川末站、茶庵末站)生活污水经一体化污水处理装置处理后用于站内绿化及道路洒水降尘,不外排。

4.  固废。固废全部妥善处理或综合利用。生活垃圾依托当地环卫部门处置,施工废料回收利用,不能回收利用的安全处置。固体废物贮存、处置应满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)和《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》(GB18599-2001)要求。

(四)落实生态保护措施。控制施工作业带,做到挖填平衡,全线不设取弃土场,减少施工临时占地,及时恢复植被。严格落实项目穿越河南内乡湍河湿地省级自然保护区实验区、南水北调中线干渠、内乡县凉泉地下水井群水源保护区二级保护区的各项环境保护措施,减轻项目建设对环境敏感区的不利影响。

(五)落实环境风险防范措施,制定环境风险应急预案,严防环境污染事故发生。

四、如果今后国家或我省颁布新的标准,你公司应按新标准执行。

五、本批复有效期为5年,如该项目逾期方开工建设,其环境影响报告书应报我厅重新审核。 

2018年5月31日

主办:环境影响评价处                     督办:环境影响评价处

抄送:省环境监察总队,南阳市环保局、镇平县环保局、内乡县环保局、西峡县环保局、淅川县环保局、河南首创环保科技有限公司。

河南省环境保护厅办公室                   2018年5月31日印发

 
绿盾2018自然保护区监督检查专项行动举报...关闭
Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2018/11/03 19:25:08