您当前所在位置:首页 >> 信息公开 >> 公示区 >> 批复公示 >> 环评
索 引 号: 005185040/2018-01415分类: 环境管理业务信息\环境影响评价
发布机构: 河南省环境保护厅发文日期: 2018-06-06
名  称: 河南省环境保护厅关于漯河(舞阳)莲花通用机场项目环境影响报告书的批复
文  号: 豫环审[2018]46号主 题 词:

河南省环境保护厅关于漯河(舞阳)莲花通用机场项目环境影响报告书的批复

河南丰荣通用航空产业发展有限公司:

你公司(统一社会信用代码:914111210985657036)上报的由河南金环环境影响评价有限公司编制完成的《漯河(舞阳)莲花通用机场项目环境影响报告书(报批版)》(以下简称《报告书》)收悉,并已在我厅网站公示期满。根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国行政许可法》《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,经研究,批复如下:

一、《报告书》内容符合国家有关法律法规要求和建设项目环境管理规定,评价结论可信。我厅批准该《报告书》,原则同意你公司按照《报告书》所列项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺和环境保护对策进行项目建设。

二、你公司应按照《关于印发建设项目环境影响评价信息公开机制方案的通知》(环发〔2015〕162号)要求,主动公开业经批准的《报告书》,做好建设项目环境信息公开工作,并接受相关方的咨询。

三、你公司应全面落实《报告书》提出的各项环境保护措施,确保各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放。

(一)向设计单位提供《报告书》和本批复文件,确保项目设计按照环境保护设计规范要求,落实防治环境污染和生态破坏的措施以及环保设施投资概算。

(二)依据《报告书》和本批复文件,对项目建设过程中产生的废水、废气、固体废物、噪声、振动等污染,以及因施工对自然、生态环境造成的破坏,采取相应的防治措施。

(三)项目外排污染物应满足以下要求:

1. 废气。采取设置围挡、物料覆盖、湿法作业等措施,落实大气污染防治攻坚相关要求,严格控制施工扬尘污染。油库一体加油站设置油气回收装置,减少挥发性有机物排放。机场餐厅采用天然气并安装油烟净化设施,餐饮油烟排放应满足《饮食业油烟排放标准(试行)》(GB18483-2001)要求。

2. 噪声。加强施工噪声污染防治,施工场界噪声应满足《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)要求。对运营期飞机噪声预测超标的敏感点采取安装通风隔声窗措施,机场周围敏感目标噪声应满足《机场周围飞机噪声环境标准》(GB9660-88)一类区、二类区标准要求。直升机整机夜间不试车,昼间试车时设置移动式声屏障,厂界噪声排放应满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类区要求。加强机场周边声环境敏感目标的跟踪监测,根据监测结果及时完善、强化声环境敏感目标环境保护措施,确保不对周边居民产生影响。

积极配合地方政府和相关部门,做好机场周边规划控制工作,在噪声75分贝等值线内不得规划新建住宅、在噪声70分贝等值线内不得规划新建学校、医院等噪声敏感建筑。

3. 废水。配套建设油水分离装置、污水处理站和回用水池等污水处理设施,污水经处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中一级排放标准及《城市污水再生利用-城市杂用水水质》(GB/T18920-2002)后,排入回用水池,回用于机场绿化、道路浇洒,不外排。

4. 固废。固废全部妥善处理或综合利用。生活垃圾收集后由环卫部门定期清运,污水站污泥脱水压实后送生活垃圾填埋场填埋。油罐清罐油泥、机修含油废物、含油污泥等危险废物,暂存在危废暂存间内,定期送有处理资质的单位安全处置。固体废物贮存、处置应满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)和《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》(GB18599-2001)要求。

5. 地下水。落实地下水污染防治措施,采取源头控制、分区防渗等措施,加强厂区及其周围地下水水质监控,制定应急响应预案,严防污染地下水。

(四)落实生态保护措施。减少施工临时占地,及时恢复植被。加强绿化,合理选择树种、草种。采取科学驱鸟措施,加强人员管理,不得随意捕杀鸟类,与沙河国家湿地公园主管部门建立联动机制,开展鸟类繁殖、迁徙等行为的跟踪观测,减轻对鸟类的不利影响。

(五)落实环境风险防范措施,制定环境风险应急预案,严防环境污染事故发生。

四、如果今后国家或我省颁布新的标准,你公司应按新标准执行。

五、本批复有效期为5年,如该项目逾期方开工建设,其环境影响报告书应报我厅重新审核。

 

                                2018年5月31日

主办:环境影响评价处                     督办:环境影响评价处

抄送:省环境监察总队,漯河市环保局、舞阳县环保局,河南金环环境影响评价有限公司。

河南省环境保护厅办公室                   2018年5月31日印发

 
关于严防不法分子假冒省总队名义进行推销...关闭
Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2018/08/14 18:23:02