您当前所在位置:首页 >> 信息公开 >> 公示区 >> 批复公示 >> 环评
索 引 号: 005185040/2018-01237分类: 环境管理业务信息\核与辐射安全
发布机构: 河南省环境保护厅发文日期: 2018-05-17
名  称: 河南省环境保护厅关于焦作市第二人民医院PET-CT应用项目环境影响报告表的批复
文  号: 豫环审[2018]44号主 题 词:

河南省环境保护厅关于焦作市第二人民医院PET-CT应用项目环境影响报告表的批复

焦作市第二人民医院:

你单位(组织机构代码:41788554-5)报送的由核工业北京地质研究院编制的《焦作市第二人民医院PET-CT应用项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)及相关材料收悉。该项目环评审批事项在我厅网站公示期满。根据《中华人民共和国放射性污染防治法》《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》等法律法规规定,经研究,批复如下:

一、项目性质:扩建。

二、审批内容

(一)种类和范围:原许可范围不变。

(二)项目内容:本项目建设地点位于焦作市民主南路17号,焦作市第二人民医院内。对医院外科楼地下负一层进行改造,增加乙级非密封放射性物质工作场所1处,拟购Ⅲ类射线装置PET-CT(最大管电压120kV,最大管电流420mA)1台,并建相应的机房及其配套用房;使用放射性核素18F(日等效最大操作量3.7×106Bq,年最大用量9.25×1011Bq)进行显像诊断,使用放射性核素89Sr(日等效最大操作量9.25×107Bq,年最大用量1.11×107Bq)、153Sm(日等效最大操作量3.7×108Bq,年最大用量1.11×1011Bq)治疗骨转移疼痛。

总投资1500万元,环保投资150万元。

三、你单位应在项目建成后30日内向社会公众主动公开本项目环评及许可情况,并接受相关方的咨询。同时,应将经批准的《报告表》报送当地市、县(区)环保部门,并接受监督管理。

四、有关要求

(一)你单位应将《报告表》中各项污染防治措施落实到工程建设中,切实加强施工监督管理,确保项目的工程建设质量。

(二)你单位应设置辐射环境安全专(兼)职管理人员,建立并落实辐射防护、环境安全管理、事故预防、应急处理等规章制度。

(三)辐射工作场所须设置明显的电离辐射标志和中文警示说明。配备相应辐射监测仪器,定期对辐射工作场所及周围环境进行辐射监测,监测记录长期保存。

(四)放射性同位素使用及射线装置安装、调试、使用时,应由专业技术人员操作。操作人员必须经辐射安全和防护知识培训合格后上岗,并定期进行个人剂量监测,建立和完善个人剂量档案。

(五)按时组织开展辐射安全与防护状况年度评估工作,发现安全隐患的,应立即进行整改,年度评估报告每年1月31日前报送原发证机关,同时抄送当地环保部门。

(六)按规定重新申领“辐射安全许可证”,并报告当地环保部门。取得“辐射安全许可证”后,该项目方可投入运行。

(七)该项目建成后,其配套建设的放射防护设施经验收合格,方可投入生产或者使用;未经验收或者验收不合格的,不得投入生产或者使用。

(八)本批复有效期为5年,如该项目逾期方开工建设,应重新编制环境影响评价文件。 

2018年5月14日

主办:辐射环境管理处                     督办:辐射环境管理处

抄送:省辐射环境安全技术中心,焦作市环境保护局,核工业北京地质研究院。

河南省环境保护厅办公室                   2018年5月14日印发

 
绿盾2018自然保护区监督检查专项行动举报...关闭
Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2018/10/10 14:41:00