您当前所在位置:首页 >> 信息公开 >> 公示区 >> 不予许可公示 >> 环评
索 引 号: 005185040/2018-03150 分类: 环境管理业务信息\环境影响评价
发布机构: 河南省环境保护厅 发文日期: 2018-11-09
名  称: 关于退回开封金诺车业有限公司年产1.5万辆新能源电动车项目环境影响报告书的函
文  号: 豫环办函[2018]30号 主 题 词:

关于退回开封金诺车业有限公司年产1.5万辆新能源电动车项目环境影响报告书的函

关于退回开封金诺车业有限公司

年产1.5万辆新能源电动车项目环境影响

报告书的函

开封金诺车业有限公司:

你公司报送的由中卫市众旺达环境技术有限公司编制完成的《开封金诺车业有限公司年产1.5万辆新能源电动车项目环境影响报告书》(以下简称《报告书》)收悉。该《报告书》未通过专家技术审查,主要存在以下问题:

1.未按照目前汽车产业发展政策和我省汽车工业发展规划,从投资、规模、工艺装备等方面进行相符性分析。

2. 对工程组成分析不完整。对现有工程介绍不清楚,本次工程建设内容不明确,对本次工程与原有工程、设施的依托关系说明不清楚。

3. 对环境现状调查数据有效性分析不足。对区域地下水水文单元结构调查不完整,未提出切实可行的地下水监测计划;对环境质量现状监测结果超标情况,未提出可行的区域污染源削减方案。

4.污染防治措施可行性分析深度不够。主要污染物源强确定依据不完善,废气污染物收集措施的有效性论证不足;未对工程工艺中VOCs总量进行计算,未对总量来源合理性进行说明。

据此,我厅决定退回该项目的环评文件。开封市环保局负责该项目的监督管理,对于该项目存在的环境违法问题,依法予以查处。

  公告期限:自本公告发布之日起7日。
        行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
         联系地址:河南省郑州市顺河路1号,邮编:450003
         联系电话:0371-66309112
         传  真:0371-66309112

 


             201811 9

 
请各级环保部门和公众提高防范意识谨防上当关闭
Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2018/12/14 11:57:56